СБУ поймала группу неонацистов во главе с "Гитлером"

Они распространяли террористическую литературу
СБУ поймала группу неонацистов во главе с "Гитлером"
Террористическая литература Фото: ssu.gov.ua
6 января 2021, 22:00
читати українською

Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность неонацистской террористической группы, последователей австралийского террориста Брентона Тарранта.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники выяснили, что лидером группировки является преступник по прозвищу "Гитлер". Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть с массового распространения материалов, в частности "манифеста" Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве.

Фото: ssu.gov.ua

"Манифест" специально перевели на украинский и русском языки. Его распространяли в виде печатного издания, что неоднократно вызывало острокритические отзывы внешнеполитических ведомств Австралии и Новой Зеландии.

Правоохранители провели ряд обысков и экспертиз, благодаря которым получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности.

Фото: ssu.gov.ua

Печатные издания, средства связи и оргтехнику, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистскую символику оперативники изъяли.

Фото: ssu.gov.ua

Сейчас лидеру группировки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 (виды соучастников) и ч. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Читайте также

Отметим, что в марте 2019 года идеолог неонацистов Брентон Таррант убил 51 и ранил 40 мусульман в мечетях города Крайчестер в Новой Зеландии. Террорист осуществлял онлайн-трансляцию расстрела мирных верующих, а перед этим распространил в сети Интернет так называемый манифест "Большая замена". В нем Таррант призвал к совершению терактов в отношении представителей других рас и религий.

Ранее сообщалось, что согласно новым решением Евросоюза Facebook и YouTube будут удалять контент с террористическим содержанием в течение часа. Иначе социальные платформы ждут штрафы - по новому соглашению, достигнутому 10 декабря Европейским парламентом, странами Евросоюза и Европейской комиссией.

1