СБУ разоблачила схему хищения 3 миллиардов грн на строительстве Подольского моста

Преступная группа производила поддельную бухгалтерскую документацию

Служба безопасности Украины помешала попытке хищения около 3 миллиардов гривен на достройке столичного Подольско-Воскресенского моста.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Схема заключалась в искусственном завышении стоимости работ на объекте, а также в "документировании" фактически не выполнявшихся объемов, - говорится в сообщении.


Преступная группа производила поддельную бухгалтерскую документацию, а также привлекала людей, которые создавали фейковые и рисковые компании для использования в схеме.

В офисе изъяли 37 печатей рисковых компаний — прямых контрагентов главного подрядчика по строительству моста, поддельную документацию с доказательствами и компьютерную технику.

СБУ продолжает следственные действия. Пока дело расследуется по статьям о покушении на преступление (ч. 2 ст. 15 УК) и присвоении имущества (ч. 3 ст. 191 УК).

Напомним, что сегодня утром, 5 ноября, мэр Киева Виталий Кличко уволил своего заместителя Александра Густелева из-за затягивания работ по завершению строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Читайте также