СБУ задержала украинца, которого завербовала российская разведка (видео)

Мужчина собирал сведения о местных чиновниках и военнослужащих

В Кировоградской области контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, который входил в состав организованной преступной группировки на территории РФ и был завербован российской военной разведкой (ГУ ГШ ВС РФ).

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что по возвращении в Украину мужчина начал собирать информацию о местных чиновников и военнослужащих по заданию российских кураторов. А именно: компрометирующие данных на них, сведенья об их выездах в РФ и на временно оккупированных территорий, наличия родственных связей, имущества и тому подобное.

Указанные сведения должны быть использованы для создания условий для выезда указанной категории лиц в страну-агрессора или на оккупированные ею территории, их последующего задержания и привлечения российскими спецслужбами в конфиденциального сотрудничества, - говорится в сообщении.

Российский агент передавал полученные данные через отработанный закрытый канал связи. За это получал денежное вознаграждение на банковскую карту в рублях.

Российский агент в Украине Фото: СБУ

Во время проведения обысков по месту жительства фигуранта было обнаружено и изъято средства связи, которые использовались для контактов с представителем ГУ ГШ ВС РФ, банковские карты "Сбербанка России", удостоверение о принадлежности к персоналу российских коммунальных и коммерческих структур.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что СБУ разоблачила межрегиональную сеть агитаторов, которые осуществляли враждебные информационные операции по заказу российских спецслужб. В частности распространяли через интернет призывы к изменению границ государственной границы и свержение конституционного строя в Украине.

Читайте также наш материал: Зачем Россия охотится на эстонских и украинских "шпионов"

Читайте также