Семенченко вместо войны отправили под домашний арест

Экс-командира батальона спецназначения обвиняют в формировании незаконной ЧВК
Важно
Семенченко вместо войны отправили под домашний арест
Семен Семенченко Фото: https://www.facebook.com/dostali.hvatit
21 июня 2022, 19:49
читати українською

Во вторник, 21 июня, Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения по содержанию под стражей на круглосуточный домашний арест для бывшего народного депутата Семена Семенченко.

Как сообщает УП, экс-командира батальона спецназначения "Донбасс", подозреваемого в создании незаконного вооруженного формирования, суд решил отпустить под домашний арест.

По данным издания, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов просил суд отпустить обвиняемого на фронт, поскольку Семенченко не обвинялся в преступлениях, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан.

Больше о деле Семенченко

24 марта СБУ прекратила деятельность военизированного формирования, к организации которого вроде бы причастны бывший народный депутат Семен Семенченко и агент НАБУ Евгений Шевченко. Отмечается, что в состав компании входило более 150 человек, а организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

25 марта Служба безопасности Украины обнародовала переписку нардепа предыдущего созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко, подозреваемых в поставке военных товаров из российской федерации.

26 марта Печерский районный суд Киева отправил под стражу бывшего нардепа Семена Семенченко на 2 месяца без права внесения залога.

Суд также избрал меру пресечения агенту НАБУ Евгению Шевченко с правом внесения залога в размере 5 млн гривен. А 30 марта Шевченко вышел из СИЗО под залог в 5 млн. грн.

В декабре 2021 года Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование по подозрению Семенченко и других участников. Соответствующий обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд г. Киева.

Читайте также

1