ЧВК Семенченко и Шевченко "сдал" бывший участник

Суд освободил мужчину от ответственности
Важно
ЧВК Семенченко и Шевченко "сдал" бывший участник

Частную военную компанию (ЧВК), в создании которой подозревают Семена Семенченко и Евгения Шевченко, еще в январе "сдал"  бывший ее участник.

Об этом говорится в решение Печерского районного суда Киева.

По данным следствия, уроженец Барышевки Киевской области с июля 2018 года по конец ноября 2019 года был в составе незаконного вооруженного формирования. Он добровольно вышел из него и написал заявление в правоохранительные органы в январе 2021 года.

Читайте также

Также сообщается, что он рассказал следствию о создании и работе частных военных компаний ООО "Донкорп Украина" и "Donbass Battalion corporation", а также предоставил информацию об активных членах ЧВК.  За это Печерский райсуд освободил мужчину от ответственности.


Контекст. 24 марта СБУ пресекла деятельность военизированного формирования, в организации которого якобы причастны бывший народный депутат Семен Семенченко (досье Семенченко) и агент НАБУ Евгений Шевченко. Отмечается, что в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

25 марта Служба безопасности Украины обнародовала переписку нардепа предыдущего созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко, подозреваемых в поставках военных товаров из Российской Федерации.

26 марта Печерский районный суд Киева отправил под стражу Семена Семенченко на 2 месяцев без права внесения залога.

Суд также избрал меру пресечения агенту НАБУ Евгению Шевченко с правом внесения залога в размере 5 млн гривен.

1