Семью украинцев вернули домой из лагеря беженцев в Сирии - фото

В Украину самолетом доставили женщину с семью детьми
Семью украинцев вернули домой из лагеря беженцев в Сирии - фото
16 июня 2021, 09:24
читати українською

Семья украинцев вернулась из лагеря беженцев в Сирии домой.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров в Фейсбуке.

По результатам очередной многосложной операции в тесном взаимодействии с другими компетентными органами Украины и Меджлисом крымскотатарского народа, сегодня удалось вернуть на родину еще одну семью наших земляков (1 женщину и 7 детей). Они несколько лет провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии в ужасных нечеловеческих условиях, где ценность жизни ничего не стоит, - написала она.

Джапарова напомнила, что в декабре прошлого года в Украину вернули двух наших гражданок и 7 их детей и "они до сих пор адаптируются к свободной жизни".

Она заверила, что Министерство иностранных дел Украины вместе с другими профильными ведомствами продолжает работу над тем, чтобы вскоре встречать всех женщин и детей, которые до сих пор остаются в лагерях беженцев.

Об этом событии сообщили также в Офисе президента.

Была успешно проведена очередная операция по возвращению в Украину еще одной семьи, которая находилась в лагерях закрытого типа на территории северо-восточной Сирии. Самолет с эвакуированной женщиной и семью детьми встретили в ночь с 15 на 16 июня в аэропорту "Киев" (Жуляны) заместитель руководителя Офиса президента Украины Роман Машовец, министр обороны Андрей Таран и первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова, - рассказали в ОП.

Освобожденная гражданка Украины отметила, что очень рада вернуться домой, и поблагодарила всех, кто способствовал этому.

Машовец убежден, что это не последнее освобождение украинских граждан из сирийских лагерей.

Министр обороны (Андрей Таран - досье) отметил, что каждая такая успешная операция еще раз доказывает, что "Украина своих не бросает". Он напомнил, что в канун 1 января в Украине из Сирии было возвращено двух женщин и семерых детей, которые также находились в сложных условиях.

Первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова отметила, что из лагерей в Сирии освобождены уже 15 соотечественников.

Напомним, 31 декабря 2020 года из лагерей беженцев в Сирии, где удерживали родственников боевиков террористического движения "Исламское государство", освободили двух украинок с детьми.

Читайте также