Шефира планировали убить - министр Монастырский

Следствие рассматривает три версии нападения на помощника президента
Важно
Шефира планировали убить - министр Монастырский
Монастырский, Шефир и Клименко на брифинге Фото Андрей Новицкий
22 сентября 2021, 16:51
читати українською

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что обстрел машины помощника президента Сергея Шефира был покушением на его убийство.

Об этом он заявил во время брифинга, передает пресс-служба Нацполиции.

Хочу подчеркнуть, что целью данного нападения было не напугать, а именно убить первого помощника президента Украины. По автомобилю было осуществлено более десяти выстрелов, более 11 входных отверстий пока зафиксировано, - сказал он.

Министр сообщил, что водителя Шефира, которого подстрелили, прооперировали и его жизни ничего не угрожает

Еще до того, как поехать в больницу, он успел указать следователям, откуда конкретно осуществлялись выстрелы. Это позволило следователю осуществлять осмотр места происшествия и проводить необходимые следственные действия, - добавил Монастырский.

Между тем глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что пока следствием рассматривается три версии произошедшего.

С учетом полученных предварительным данным, рассматриваем три основные версии совершенного преступления - в связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в нашем государстве. Также рассматривается версия с участием спецслужб иностранных государств, - сказал он.

Председатель Нацполиции говорит, что вероятно обстрел осуществлялся из автоматического оружия. Такой вывод полиция сделала из-за количества пуль, которые зашли в машину и пробили ее заднее колесо:

Предварительно, подчеркиваю, предварительно стреляли из автоматического оружия. Калибр - 7,62. Так, на спущенном колесе, транспортное средство еще проехало около 5 км. Водитель действительно ранен. Первый помощник президента, к счастью, остался без ранений. Можем говорить о том, что намерения преступников были достаточно серьезными. Квалификация преступления на данный момент - "Покушение на жизнь двух и более людей".

Он заверил, что в следственно-розыскных действий задействованы лучшие оперативники и следователи Нацполиции, кинологическая служба и Национальная гвардия, которая в данный момент прочесывает лесную полосу, где произошло преступление.

И, конечно же, работники Службы безопасности Украины, работают с нами с первой минуты. Количество злоумышленников уточняется, - сказал Клименко.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Читайте также

1