Чтобы не узнавали из интернета: украинцев просят не сообщать в соцсетях о гибели военных

Правом сообщать эту информацию наделены Территориальные центры комплектования и социальной поддержки
Чтобы не узнавали из интернета: украинцев просят не сообщать в соцсетях о гибели военных
Анна Маляр Фото: facebook.com/ganna.maliar
19 апреля 2023, 14:32
читати українською

В Министерстве обороны призвали украинцев воздержаться от публичных сообщений о гибели военных. Сначала это должно подтвердить официальные структуры.

Об этом сообщила в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр.

Она подчеркнула, что родственники украинских воинов не должны узнавать о смерти военнослужащего из Интернета.

"Правом сообщать эту информацию наделены Территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Не командиры, не собратья, не официальные страницы бригад и т.д. Работники ТЦК СП имеют опыт и специально обучены таким коммуникациям", - пояснила она.

Маляр добавила, что в случае, если тело не найдено, семье сообщается, что военнослужащий пропал без вести при определенных обстоятельствах. Тогда его статус отметят в учете как "без вести пропавший". Погибшим же воин считается, если его тело найдено и идентифицировано.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников рассказал, что власти приняли сознательную политику по неразглашению потерь Украины. По словам Резникова , постоянные плохие новости разрушают мораль и внутреннюю стойкость людей, таким образом разрушается и устойчивость обороны.

Также в Украине выросли темпы мобилизации , поскольку нужно восполнять потери и осваивать новые виды вооружений, которые Украине передают союзники.

Читайте также

1