Шкарлет рассказал, как будут работать школы во время карантина

В этом году 1 сентября ученики начнут очное обучение в школах
Главное
Шкарлет рассказал, как будут работать школы во время карантина
Сергей Шкарлет (Фото: mon.gov.ua)

В МОН готовят три варианта начала нового учебного года в условиях карантина и жесткого локдауна.

Об этом заявил министр образования Сергей Шкарлет, передает "Главком".

Все в любом случае зависит от нас с вами, от того, будем ли придерживаться карантинных норм, дистанции, или будем пользоваться средствами индивидуальной защиты. Все эти сценарии прописаны в постановлении правительства №1236. Единственное, мы немного миксуем все эти варианты, - сказал он.

По его словам, сентябрь-октябрь не принесет вспышки коронавируса и сезонных заболеваний, поскольку на улице будет еще довольно тепло. Однако МОН готовит три сценария начала нового учебного года.

Наиболее благоприятный сценарий - зеленая карантинная зона на карте Украины. В этих условиях учебные заведения будут работать в обычном режиме. В отдельных регионах, по решению педсоветов, некоторые школы могут перевести на дистанционную форму обучения, если в них будут вспышки заболеваний.

Второй вариант - высокий уровень заболеваемости.

В этом случае, министерство будет настаивать, чтобы 1-4 классы и инклюзивно-ресурсные центры работали в обычном режиме. Должно быть 80% вакцинированных в научно-педагогических коллективах при усиленном карантине. Тогда заведения образования не будут закрываться, - сказал Шкарлет.

Третий сценарий - средний уровень заболеваемости, желтая и оранжевая зоны. Тогда местные комиссии ТЭБ и ЧС или педсовета могут переводить школы на обучение в смешанном или дистанционном формате. Но показатель в 80% вакцинированных учителей позволит учебному заведению даже за пребывания в желтой или оранжевой зонах работать полностью в обычном режиме.

В этом году 1 сентября ученики начнут очное обучение в школах.

Напомним, что ранее Сергей Шкарлет рассказал об особенностях учебного года 2021/2022.

Читайте также

1