Шмигаль рассказал, когда уволят чиновников, ответственных за работу укрытий

В отношении некоторых областей и районов будут приняты кадровые решения: как выговоры, так и увольнения руководителей
Шмигаль рассказал, когда уволят чиновников, ответственных за работу укрытий
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
24 июня 2023, 09:31
читати українською

Указы по кадровым решениям после проверки укрытий планируют направить на подпись президенту Владимиру Зеленскому уже в начале следующей недели.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram .

По его словам, во время проверок укрытий было осмотрено около 63 тысяч объектов. 77% укрытий готовы к использованию, такое количество может обеспечить только половину потребностей украинцев.

"Соответственно, в отношении некоторых областей и районов будут приняты кадровые решения: как выговоры, так и увольнения руководителей. В начале следующей недели Кабинет министров предложит указы на подпись президенту", - рассказал премьер-министр.

Напомним, Деснянская РГА обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой премировать главу администрации Дмитрия Ратникова. Ратникову просят доначислить 100% оклада в качестве премии. В качестве обоснования прилагается список встреч, которые он провел.

Как известно, мэр обратился к президенту с требованием отстранить Ратникова из-за закрытого бомбоубежища и гибели людей в Деснянском районе Киева. Ратников заявил, что готов разделить ответственность с мэром.

Правоохранители задержали уже четырех человек – первого заместителя Деснянской РГА, директора медучреждения и его заместителя, а также охранника.

15 июня на Банковой во время совещания под руководством заместителя председателя ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос о принятии президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко , а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. В результате чего обе должности может занять одно доверенное лицо президента.

Основным кандидатом на должность СМИ называли эксглаву Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая , которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Вторым кандидатом считают эксчельника Укрзализныци, который успел в крупные коррупционные скандалы перебраться в кресло главы фактически "мертвого" министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина .

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытой дверью укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди.

Однако оба кандидата отказались от должности, поэтому "зачистку" столицы пока приостановили.

В то же время, по некоторым источникам, обсуждался еще один вариант — кандидатура бывшего помощника эксзамглавы ОПУ Кирилла Тимошенко , который ушел из офиса президента после громких скандалов с хищениями гуманитарки в ОВА и нецелевым использованием средств, а также отметился ездой на дорогих автомобилях во время войны.

Читайте также