Шмыгаль предлагает нардепам запретить обсуждать в РФ Крым и Донбасс

Глава правительства подал в парламент соответствующий законопроект
Главное
Шмыгаль предлагает нардепам запретить обсуждать в РФ Крым и Донбасс
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Верховной Рады Украины, в Киеве, 17 ноября 2020 г. Фото Крымский Андрей / УНИАН
18 августа 2021, 08:08
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в парламент законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", который предусматривает запрет для народных депутатов обсуждать с РФ ситуацию в ОРДЛО и Крыму.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Согласно тексту документа, нардепы, депутаты местных советов и должностные лица органов местного самоуправления не имеют права обсуждать ситуацию в оккупированном Крыму и Донбассе с должностными лицами Российской Федерации.

В частности, запрещается обсуждение преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, без полномочия на это от президента Украины.

Документ внесен в Раду 9 августа. Он находится на этапе ознакомления в Комитете по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, в конце прошлого года министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Российская Федерация проводит подготовку к размещению ядерного оружия на территории временно оккупированного Крымского полуострова. По его словам, такие меры России представляют серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира.

Читайте также

1