Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию коммуналки хватит всем

Сейчас в Украине фактически пять млн домохозяйств получают помощь от государства
Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию коммуналки хватит всем
Денис Шмыгаль (скриншот видео)
19 февраля 2021, 12:38
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию стоимости коммунальных услуг хватит для всех, кто в них нуждается.

Об этом Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаль) сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 19 февраля.

По его словам, правительство принимает все необходимые меры для компенсации затрат на коммунальные платежи за счет субсидий.

Сейчас в Украине фактически пять млн домохозяйств получают помощь от государства. Хочу заверить, что субсидий хватит на всех, кто в них нуждается, - сказал премьер.

Шмыгаль добавил, что 1 февраля состоялось финансирования назначенных субсидий в январе этого года в объеме пяти млрд грн, при этом, с учетом уменьшения стоимости газа в феврале, в следующем месяце общая потребность в средствах ожидается на 1,5-2 миллиарда гривен меньше, чем за январь.

Читайте также

Напомним, что с 1 января 2021 года в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее ее не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные общины. Размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получения заставляет людей чувствовать себя бедными.