Шмыгаль заговорил о новом локдауне в Украине

Новый локдаун возможен, если большинство областей Украины перейдет в "красную" зону
Главное
Шмыгаль заговорил о новом локдауне в Украине
Денис Шмыгаль (Фото: правительственный портал)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал ситуацию с коронавирусом в Украине неутешительной и рассказал, когда в Украине возможен новый локдаун.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании правительства.

В общем Шмыгаль считает, что пока в Украине достаточно адаптивного карантина, который показывает свою эффективность:

Адаптивный карантин - это эффективный механизм противодействия коронавирусу. Три недели назад в Ивано-Франковской области были введены ограничения красного уровня, и сейчас мы видим, что госпитализации идут на убыль, как и количество новых случаев заболевания, - рассказал Шмыгаль.

Однако если красный уровень эпидемической опасности распространится на большинство областей, то правительство усилит карантин и объявит локдаун. Чтобы этого не допустить правительство призывает местные власти своевременно реагировать на ухудшение эпидситуации.

... местные власти вправе усиливать карантинные ограничения. Я призываю местных руководителей не ждать каких-то указаний, а принимать необходимые решения. Видите увеличение больных, видите увеличение госпитализаций - вводите дополнительные ограничения, - подчеркнул глава правительства.


Контекст. Сегодня, 17 марта, из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Министерство здравоохранения обновило перечень карантинных зон : четыре региона "красные", 16 - "оранжевые" и четыре - "желтые".

На "красном" уровне эпидемиологической опасности находятся Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая и Житомирская области.

При этом в "оранжевой" зоне - уже 16 регионов: г. Киев, Киевская, Винницкая, Волынская, Хмельницкая, Тернопольская, Львовская, Одесская, Полтавская, Сумская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черкасская, Хмельницкая и Черниговская области.

Читайте также

Накануне в "оранжевой" зоне было 10 регионов, а два дня назад - 11.

В "желтой" зоне карантина находятся только четыре области Ровенская, Днепропетровская, Харьковская и Кировоградская.

Подробнее о прогнозах врачей и экономистов читайте в нашем материале: Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет третий локдаун.

1