Шмыгаль заявил, что в Украине только три компании смогут хранить вакцину Pfizer

Другую вакцину будут хранить государственные предприятия и частные компании
Важно
Шмыгаль заявил, что в Украине только три компании смогут хранить вакцину Pfizer
Вакцина (фото: Pexels)
В Украине только три компании способны обеспечить хранение вакцины Pfizer при чрезвычайно низкой температуре -80 градусов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Укринформу.

В Украине есть три компании, способные обеспечить такие условия хранения, их мощности ограничены 300 тысячами доз в неделю. По расчетам Министерства здравоохранения, этого должно хватить для того, чтобы выдерживать цикличность использования и завоза новых партий, - заявил он.

Читайте также

Что касается других вакцин, условия хранения которых менее жесткие и требуют от -8 до +8 градусов, то инфраструктура достаточно разветвленная

Есть отдельное государственное предприятие с соответствующими складскими помещениями, а также многочисленные частные компании. Кроме того, мы обновили эту инфраструктуру. Поэтому с точки зрения сохранения и логистики вакцин мы в целом чувствуем себя уверенно, - сказал премьер.

Он также добавил, что в прошлом году Украина договорились с ЕС об экстренной макрофинансовой поддержке для страны в размере 1,2 млрд евро, из которых первую половину, 600 млн евро, мы уже получили в конце прошлого года, а вторую половину ожидаем в течение этого года.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский (досье на Владимира Зеленского читайте здесь) сообщил, что первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Вакцину получат медики, военные и нацгвардийцы.

В Украине планируют провакцинировать не менее 60% граждан, чтобы побороть коронавирусную инфекцию. К тому же вакцинация в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает