Штамм коронавируса "Омикрон" не обнаружен на территории Украины – Ляшко

Основная масса новых штаммов появляется в странах с низким уровнем дохода
Главное
Штамм коронавируса "Омикрон" не обнаружен на территории Украины – Ляшко
Карантин фото: УНИАН

Новый штамм коронавируса "Омикрон" в Украине пока не зафиксировали.

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Сейчас в Украине действует система мониторинга распространения штаммов коронавируса. На уровне областей существует определенный резерв ПЦР-тест-систем для определения штамма "Дельта". Правительством также принято решение о выделении дополнительных 67,5 млн гривень на закупку дополнительного количества таких тест-систем. Все не-"Дельта" образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию. На сегодняшний день штамм "Омикрон" не выявлен на территории Украины, - сказал он.

По его словам, появление новых опасных штаммов – возможное следствие неравномерности распределения и сомнений вакцинации в мире.

Основная масса новых штаммов появляется в странах с низким уровнем дохода и низким охватом вакцинацией. Южноафриканская республика наиболее способна из соседних стран к секвенированию, однако новый штамм нашел развитие во всех соседних, менее состоятельных странах, – сказал министр.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который имеет 32 мутации в S-белке и получил название "Омикрон", распространяется по миру.

Читайте также наш материал: Генетическое оружие, чипирование и эксперимент: популярные "страшилки" о COVID-вакцинации

Читайте также

1