Штрафы за нарушение языкового закона надо отсрочить - Ткаченко

Сами разговоры о штрафах могут привести еще к большему общественному напряжению
Штрафы за нарушение языкового закона надо отсрочить - Ткаченко
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко (фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 17:20
читати українською

Министр культуры Александр Ткаченко считает, что в Украине необходимо проводить "мягкую украинизацию". А штрафы за нарушение норм "языкового закона" необходимо отсрочить.

Об этом Ткаченко (досье Александра Ткаченко) рассказал в интервью BBC Украина.

По мнению министра, вводить сразу штрафы - это "как поставить телегу впереди лошади". Он считает, что одни разговоры о штрафах могут привести еще к большему общественному напряжению.

Следует иметь четкую публичную позицию и ее демонстрировать, аргументировать и убеждать общественное мнение в том, что курс на украинизацию, но мягкую украинизацию - неизменен. Но для начала стоит дать толчок массовой популяризации украинского языка, - сказал Ткаченко.

Читайте также

По его словам, в Украине планируют сделать бесплатные и понятные для людей онлайн-курсы по изучению украинского языка. Соответствующий документ находится на рассмотрении у правительства. Ткаченко надеется, что такие курсы удастся запустить в этом году.

Напомним, что 16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что с 16 января поступило более 400 жалоб из-за обслуживания не на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1