Шуфрич стал совладельцем канала Медведчука "Перший незалежний"

Телеканал заработал после блокировки других каналов Медведчука
Шуфрич стал совладельцем канала Медведчука "Перший незалежний"
Нестор Шуфрич Фото: УНИАН
24 сентября 2021, 19:02
читати українською

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич стал совладельцем телеканала "Перший незалежний" с контрольным пакетом акций.

Об этом сообщил Telegram канал PavlovskyNEWS.

Ранее СБУ написало письмо в Нацсовет по телерадиовещанию с требованием проверить конечных бенефициаров и источники финансирования канала, - говорится в сообщении.

Справка. "Перший незалежний" - пророссийский информационный телеканал в Украине, неофициальным владельцем которого считают политика, нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука (через связанного с ним посанкционного Тараса Козака).

Телеканал было формально создано 1 ноября 2019 года, но фактически заработал только в феврале 2021, после того, как его выкупил медиахолдинг Медведчука "Новости".

Так,

26 февраля около 18:00 начал вещание телеканал "Перший Незалежний" с журналистами ранее заблокированных каналов ZIK, NewsOne и "112 Украина". Лицами "Первого Незалежного" стали журналисты Василий Апасов, Диана Панченко, Вячеслав Пиховшек и Павел Кужеев. Они заявляют, что создали новый канал, чтобы "украинцы могли знать правду о том, что происходит в Украине".

Телеканал медиахолдинга "Новости" "Перший незалежний" отключили от вещания на спутниковом телевидении через время после начала работы и теперь его можно смотреть только в Интернете.

Читайте также

1