Силовики проводят обыски в "Киевавтодоре"

Корпорацию подозревают в неуплате налогов на более 18 млн гривен

Столичная прокуратура совместно с Государственной фискальной службой проводит обыски в столичной коммунальной корпорации "Киевавтодор".

Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, обыски проходят в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту дорог в городе Киеве на сумму более 18 млн гривен.

Согласно материалам следствия, частная компания - регулярный победитель тендеров на проведение работ по заказу Коммунальной корпорации "Киевавтодор" на общую сумму более 1,9 млрд грн, осуществляла работы по ремонту дорожного покрытия столицы. При этом указанная подрядная организация, действуя в сговоре с должностными лицами КК, отмечала в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ, - говорят в прокуратуре.

Отмечается, что в ходе проведенных накануне обысков в подрядных организациях, задействованных в противоправной схеме, были обнаружены и изъяты первичные документы, наличные средства на сумму более 7 млн грн, компьютерная техника и печати предприятий.

12 мая 2021 года по адресу коммунальной корпорации "Киевавтодор" проводятся обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений, - говорится в сообщении.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Читайте также

Справка: Корпорация входит в сферу управления исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).


1о мая обыски проводились в КО "Киевзеленстрой" и в офисных помещениях подрядных предприятий.

11 мая, напомним, прокуратура провела обыски в офисе КП "Спецжилфонд" и в помещениях подрядных организаций.

Также сегодня силовики с обысками пришли в КГГА - из-за расследования уголовного производства в отношении причинения городскому бюджету ущерб в размере около 19,5 млн гривен.

1