Силовой вариант исключается: Резников сказал, как Украина будет возвращать оккупированный Крым

Украина планирует забрать оккупированный полуостров у России политико-дипломатическим путем
Главное
Силовой вариант исключается: Резников сказал, как Украина будет возвращать оккупированный Крым
Алексей Резников (фото: УНІАН)
2 сентября 2021, 10:55
читати українською

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников рассказал о шагах, которые Украина собирается делать для возвращения оккупированного Россией Крыма.

В интервью ЛигаБизнесИнформ чиновник исключил силовой вариант развития событий.

Конечно, нужно готовить и правовую позицию для всех вариантов международных судов. Я считаю, что мы не сможем освободить Крым военным путем. Современная стратегия - политико-дипломатический путь. К ней относится и мощный юридический фронт всего цивилизованного мира против РФ. Оккупация Крыма и части Донбасса, сбитый рейс МН-17, блокировки судоходства в Азовском и Черноморском регионах. От действий России на море страдают уже и другие страны. Включая и страны НАТО, - сказал он.

Резников не смог сказать, сколько времени займет деоккупация Крыма, но верит, что это произойдет быстро.

Как юрист - не люблю предположений. Мир очень быстро меняется. А с ним - и перспективы России как страны-бензоколонки. Думать, что Россия и дальше будет держаться на нефти и газе - это ошибка. Европа говорит: к 2030 году мы откажемся от бензиновых двигателей. Поэтому я уверен, что мы увидим деоккупацию достаточно быстро. К тому же она пройдет с согласия руководства РФ. Это точно. У них просто другого варианта не будет. Руководство России еще будет возлагать цветы к монументам жертвам российской агрессии. И это не шутка, - говорит он.

На вопрос, что будет сложнее вернуть, Крым или оккупированный Донбасс, Резников ответил, что "трудности будут различными".

В свое время мы не смогли отстоять Крым, потому что у нас не было возможности предоставить военное сопротивление. Украина не была готова. Но Донбассе пролиласть кровь 14000 наших граждан. Смерть очень сильно разделяет, это всегда сложнее. Но это вопрос времени. Сегодня Германия и Франция, которые были врагами - лидеры европейского сообщества. Германия и Великобритания - крупные партнеры. Все реально, - говорит он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время открытия Крымской платформы заявил, что оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность международной системы безопасности.

Также Зеленский верит, что людей с оккупированных территорий вернут в Украину, "потому что они наша семья".

Читайте также

1