Синоптики обещают Украине потепление, но с дождями

В большинстве областей ночных минусов уже не будет с 20 ноября
Синоптики обещают Украине потепление, но с дождями
Погода, осень Фото: Pexels
17 ноября 2021, 09:35
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр опубликовал прогноз погоды до конца текущей недели.

По данным УГМЦ, в начале недели погода будет формировать поле повышенного давления UTA, то есть будет преобладать погода без осадков и низких температур.

В конце недели синоптическая ситуация изменится, и погоду начнет формировать котловина циклона с севера, соответственно, осадки пройдут почти по всей территории страны, - говорят синоптики.

По данным метеорологов, в последующие трое суток будет преимущественно без осадков, лишь днем 18 ноября в западных областях небольшой дождь, в Карпатах с мокрым снегом. Температура воздуха ночью 0-8 градусов мороза, 17-18 ноября на востоке страны до минус 11. Днем от 1 мороза до 5 градусов тепла, в западных областях и на юге страны местами плюс 7-10.

В пятницу, 19 ноября, дожди прогнозируются на всей территории Украины. В этот день ожидается снег - он выпадет в Черниговской, Сумской, Полтавской и Киевской областях.

Ночью температура воздуха будет:

  • в западных областях плюс 1-4 градуса;
  • в восточных – минус 1, минус 3 градуса;
  • в северных – до минус 1;
  • в южных – плюс 1-4 градуса;
  • в центральных – 0-2.

Днем в большинстве областей температура воздуха не превысит 4 градуса тепла. На Западе днем до плюс 7, на Севере – до +3, на Востоке – до плюс 4, в центре – до плюс 4, на Юге – до 9 градусов тепла.

20 ноября ожидается потепление, однако будет повсюду дождь. В западных областях дневные градусы составят от 7 до 11 тепла (ночью плюс 3-5). В центре и на Севере днем плюс 9, ночью 0-4 градуса. На Востоке минус тоже не будет. Ночью здесь прогнозируют от 0 до плюс 4 градусов, днем до плюс 5 градусов. На юге днем воздух прогреется до 12 градусов, ночью до плюс 6 градусов.

21 ноября, в воскресенье, будет дождь только в Черниговской и Киевской областях. Здесь ночью температура воздуха будет от 1 до 5 градусов с отметкой плюс. Днем потеплеет до 8 градусов.

В западных областях будет облачно, ночью до плюс 7 градусов, днем до плюс 9. В южных областях ночью ожидается от 3 до 8 градусов тепла, а днем до плюс 13. Минусовая температура будет ночью в восточных областях - до минус одного градуса, однако днем здесь ожидается плюс 9.

Напомним, синоптик Татьяна Негадайлова спрогнозировала, что ноябрь этого года будет теплее нормы, однако в конце месяца украинцы могут ожидать настоящую зимнюю погоду.

Читайте также

1