Синоптики предупреждают о рекордной жаре в Европе: раскалит до плюс 48 градусов

Больше всего будут страдать Италия и Испания
Синоптики предупреждают о рекордной жаре в Европе: раскалит до плюс 48 градусов
Лето, жара (Фото: pexels)
12 июля 2023, 17:47
читати українською

На этой неделе температура в Средиземноморье может установить новый европейский рекорд, поскольку волна тепла охватит южную и восточную части Европы.

Об этом сообщает Independent .

Как прогнозируется, сегодня большая часть Италии достигнет +40°C, а на Сицилии и Сардинии прогнозируется +47-48°C.

Красный Крест призвал людей следить за наиболее уязвимыми слоями населения во время этой адской жары. Людей призывают избегать обезвоживания, не пить напитки с кофеином и алкоголем.

Ожидается, что больше всего пострадает Италия, прогнозируется, что даже ночью температура не опустится ниже +22°C.

Жара также охватила Францию, Германию, Испанию и Польшу. Ожидается, что к концу этой недели в некоторых частях Испании температура достигнет +44°C.

Как известно, самая высокая температура в истории Европы была зафиксирована в Сиракузах, Сицилия, 11 августа 2021 года и составила +48,8°C.

Напомним, на станции "Академик Вернадский", где сейчас зима, 3 июля украинские ученые зафиксировали самую высокую июльскую температуру за все время наблюдений.

Согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, понедельник, 3 июля, стал самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса по Цельсию, превысив рекорд августа 2016 года в +16,92°C, когда по всему миру бушевали волны тепла.

Читайте также