Ситуация на Запорожской АЭС: боевики заминировали побережье Каховского водохранилища

Если хоть одна мина взорвется, это может повредить атомную станцию
Ситуация на Запорожской АЭС: боевики заминировали побережье Каховского водохранилища
Розмінування Фото: ДСНС
10 марта 2022, 17:07
читати українською

Российские боевики, захватившие Запорожскую атомную электростанцию, заминировали граничащее со станцией побережье Каховского водохранилища.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Российские оккупанты, захватившие Запорожскую АЭС, заминировали побережье Каховского водохранилища, граничащее с атомной электростанцией, - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" говорят, что российские оккупанты на Запорожской АЭС обсуждают намерения направить электроэнергию, производимую атомной электростанцией, на оккупированные Крым и Донбасс.

На самом деле, это физически невозможно сделать, - добавили в компании.

Напомним, что Россия стала единственной страной в мире за всю историю, прибегшую к ядерному террору. Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС из танков ночью 4 марта.

Впоследствии стало известно, что во время атаки российских военных на Запорожскую АЭС погибли три украинских защитника, еще двое - получили ранения.

В Офисе генерального прокурора сообщили, что Запорожская АЭС – это самая большая АЭС в Европе и шестая в мире. Вражеские обстрелы вызвали пожар и угрозу ядерного взрыва, следствием которого может стать экологическая катастрофа мирового масштаба.

Генпрокурор Ирина Венедиктова добавила, что международное право запрещает военное или любое враждебное использование средств воздействия на природную среду.

Читайте также

Соавторы: