Скандальный военком Борисов во время войны отдыхал на Сейшелах - СМИ

Чтобы уехать на отдых, военком подработал медицинские документы
Главное
Скандальный военком Борисов во время войны отдыхал на Сейшелах - СМИ
14 августа 2023, 16:42
читати українською

Бывший военком Одесской области Евгений Борисов подделал медицинские документы, чтобы отдохнуть с семьей на Сейшельских островах.

Об этом пишет издание АНТИКОР со ссылкой на 368.media.

Как стало известно по уголовному делу полковника №42023164110000003 по ст. 368-5, ч. 5 ст. 407, ч. 4 ст. 409 УК, в марте 2022 года военный получил огнестрельное ранение правой голени. После этого он систематически находился в лечении в медицинских учреждениях.

Не позднее ноября у Борисова возник преступный умысел на уклонение от исполнения обязанностей по военной службе и выезду в период военного положения за пределы Украины с целью отдыха. Борисов решил использовать имеющееся у него ранение и обратиться в лечебное учреждение, чтобы ему разрешили выезд.

Офицер подыскал письма от медицинских учреждений Medicalpark (Турция) и Romatem (Турция), согласно которым указанные зарубежные медицинские учреждения готовы были принять его на месячное круглосуточное стационарное лечение за 12,5 тыс. долларов.

Далее Борисов, действуя в нарушение вышеуказанных требований устава внутренней службы ВС, обратился в центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» для прохождения стационарного лечения.

Полковник подыскал гарантийное письмо от ЧП "Мастер Профит", согласно которому указанное предприятие гарантировало уплату его лечения и все сопутствующие расходы, фактически предприятием в дальнейшем не осуществлялось.

Во время прохождения лечения Борисов инициировал перед начальником медицинской части вопрос об изготовлении документов, предусмотренных порядком с целью прохождения лечения за границей и предоставил ранее подысканные документы от Medicalpark, Romatem и ЧП "Мастер Профит". Врач, не осведомленный о намерениях офицера, дал согласие на лечение. Ходатайство было направлено в военно-медицинский клинический центр Южного региона.

Консилиум центр включил Борисова в список лиц, рекомендованных для лечения за границей, который в тот же день направлен в командование Медицинских сил ВСУ. Далее офицера выписали из стационара. Его документы отправили в Министерство здравоохранения.

При этом соответствующее письмо министерства о согласовании иностранной стороной полковника, как защитника Украины, которого учреждения здравоохранения иностранных государств могут принять на лечение за границу, в командование Медицинских сил ВСУ не поступало.

Борисов в начале декабря должен был явиться в расположение воинской части в связи с окончанием лечения и продолжить обязанности как военком. Однако он до 15 декабря игнорировал это требование. Таким образом, он уклонился от службы.

Из-за отсутствия согласования Минздрава Борисов повторно обратился в центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» и с 16 по 20 декабря находился там на стационарном лечении.

Но уже 19 декабря 2022 Борисов, достоверно зная о том, что он не включен в списки Минздрава, сообщил лечащему врачу об указанном якобы согласовании и выбытии в соответствии с порядком для лечения за границу, а также проинформировал своего непосредственного начальника.

Врач 20 декабря подготовил переводной эпикриз с медицинской карты офицера с рекомендацией по направлению на лечение за границу.

После получения документов 22 декабря полковник пересек государственную границу Украины и находился за пределами Украины до 18 января 2023 года. Он вместе с матерью выехал через пункт пропуска "Староказаче". Затем он сел на рейс в Стамбул, а затем полетел на Сейшелы.

После отдыха Борисов и его мать 11 января прилетели в Турцию, а 14 января отправились в испанскую Малагу. В Украину коррупционер вернулся 18 января, а на стационарное лечение прибыло 20 числа.

Напомним, суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета экскеровщика Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова и членов его семьи.

Перед тем, в конце апреля экснардеп Игорь Мосийчук сообщил якобы одесский военком Евгений Борисов продавал по 5 тысяч евро "белые билеты" , а также "воровал на обеспечении военных". Именно благодаря таким злоупотреблениям, по его словам, одесский военком приобрел виллу в испанском городе Марбелье стоимостью 3 млн. 950 тысяч евро для своей матери-пенсионерки и офис для жены в том же городе - за 2 млн. евро.

Читайте также