Сложные погодные условия в Украине: спасатели достают машины из сугробов

ГСЧС предупреждает водителей о возможных осложнениях движения на автодорогах
Сложные погодные условия в Украине: спасатели достают машины из сугробов
ДТП на дорогах Украины из-за сложных погодных условий Фото: ГСЧС
14 января 2021, 08:39
читати українською

Из-за ухудшения погодных условий на дорогах Украины образовались сугробы и гололедица. Спасателям пришлось помогать водителям на сложных участках дорог.

За прошедшие сутки, 13 января, к спасателям за помощью обращались водители в разных регионах Украины, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

В Херсонской области спасатели вытащили из сугробов 18 крупногабаритных автомобилей, из-за осложнения погодных условий  - сильный ветер и снегопад - на трассе Т0403, проходящей через пгт Нововоронцовка, автомобили не смогли преодолеть затяжной скользкий подъем на отрезке дороги. Чрезвычайники вытащили из сугробов все автомобили и они продолжили свой путь.

В то же время, в Николаевской области бойцы ГСЧС на двух специальных автомобилях повышенной проходимости трижды оказывали помощь водителям грузовых транспортных средств в отбуксировке с подъемов. В частности, осложнения зафиксированы на дороге в районе села Мигия Первомайского района.

Читайте также

В Запорожской области на трассе Днепр-Мариуполь между населенными пунктами Конские Раздоры и Гусарка Пологовского района водитель легковушки также нуждался в помощи. Прибыв на место происшествия, чрезвычайники установили, что автомобиль Volkswagen Passat съехал в кювет и не может самостоятельно выехать на трассу. Специалисты Службы спасения с помощью спецавтомобиля и троса вытащили легковушку на твердое покрытие дороги.

В Службе спасения просят водителей учитывать предупреждения спасателей о непогоде и по возможности откладывать поездки.

Спасатели напоминают:

  • автомобильная резина должна быть сменена на зимнюю, а также важно вовремя провести техническое обслуживание транспортного средства;
  • перед выездом хорошо прогревайте автомобиль, тщательно очистите стекло и фары от снега и льда для хорошей видимости за рулем;
  • не отвлекайтесь от дороги и пользуйтесь ремнями безопасности;
  • соблюдайте безопасную дистанцию;
  • двигайтесь только с включенными габаритными огнями и ближним светом фар;
  • выдерживайте безопасный скоростной режим;
  • четко соблюдайте требования Правил дорожного движения и дорожных знаков;
  • пользуйтесь подручными средствами, если автомобиль застрял;
  • на зимней дороге тормозите плавно.

Напомним, синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий. В ближайшие дни в Украине ожидается значительное снижение температуры - похолодает до 21-го градуса мороза. Также почти по всей территории страны ожидаются обильные осадки в виде снега.

1