Смертельное ДТП на Крещатике: подозреваемого отправили под домашний арест

Мужчина готов заплатить материальную компенсацию пострадавшим
Главное
Смертельное ДТП на Крещатике: подозреваемого отправили под домашний арест
Смертельное ДТП на ул. Крещатик (фото: полиция Киева)

Шевченковский районный суд города Киева отправил на 60 суток под круглосуточный домашний арест водителя Land Rover 66-летнего Юрия Назаренко, которого подозревают в ДТП в Киеве на Крещатике 30 октября.

Соответствующее заседание суда транслировало агентство "УНН".

Назаренко будет находиться по месту регистрации, он также должен носить электронный браслет. Человек проживает один, его жена умерла.

Подозреваемый рассказал, что перед тем, как сесть за руль, чувствовал себя хорошо, ему стало плохо, когда он поворачивал на Крещатик. По словам мужчины, он потерял сознание, но заявил, что раньше у него такого не было.

Я ехал от кардиоцентра, я проехал до поворота на Крещатик ㅡ это все, что я помню. Пришел в себя, когда кто-то меня бил по лицу, не помню, что там было.... Я ничего не понимал, ㅡ рассказал водитель о моменте аварии.

Читайте также

В суде также свидетельствовал врач, который рассказал, что у мужчины был инсульт, 19 октября его прооперировали, а затем был реабилитационный период ㅡ без осложнений, сказал медик. 26 октября мужа выписали, а 30 октября он повторно приехал на осмотр. Запретов на управление автомобилем не было, водитель сам должен был решить, может ли он управлять транспортом. Врач также заявил, что подозреваемому пока нужен медицинский надзор.

По словам адвоката Назаренко, мужчине жаль за то, что произошло, он осознает свою вину и готов заплатить материальную компенсацию пострадавшим.

Читайте также

Ранее сообщалось, что в смертельной аварии, которая произошла на Майдане Независимости в Киеве 30 октября, пострадала семь пятимесячным младенцем.

По факту смертельного ДТП на Майдане Независимости начали уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами" в части "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Напомним, в Киеве 30 октября автомобиль протаранил остановку на Крещатике, на месте погибли два человека, еще несколько получили ранения. На первых кадрах видно, как тела оставались на месте аварии, когда там уже собрались очевидцы.

Позже полиция показала видео, где видно как автомобиль едет Майданом Независимости и врезается в остановку общественного транспорта.

1