СНБО еще раз проверит криминальных авторитетов, которые жалуются на санкции

Фигуранты жалуются, что их несправедливо записали к "ворам в законе"
Главное
СНБО еще раз проверит криминальных авторитетов, которые жалуются на санкции
Алексей данилов (Фото: РНБО)

СНБО проверит трех криминальных авторитетов, которые жалуются, что их внесли в санкционный список "воров в законе" несправедливо.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил на брифинге по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны.

МВД внесло на рассмотрение СНБО в отношении 12 лиц, находящихся в статусе криминальных авторитетов, лидеров преступных группировок. После первого решения СНБО было очень много обращений относительно некоторых лиц, которые считают, что попали под санкции не совсем корректно.

Поэтому сегодня было дано поручение СНБО относительно трех человек организовать дополнительную проверку наличия их в санкционных списках с привлечением СБУ, контрразведки и соответствующих органов. В отношении трех лиц будет уточнения, на которых ранее наложили санкции, - пояснил Данилов.

Секретарь СНБО также добавил, что 21 июня 2018 решением СНБО были введены персональные санкции против ряда лиц на три года. На днях срок этих санкций истекает, поэтому против всех физических и юридических лиц санкции продлены, кроме людей, которые умерли.

Напомним, что 14 мая на очередном заседании СНБО было применено персональные санкции против 557 воров в законе и 111 иностранцев, которые являются криминальными авторитетами. Среди них были главари так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также "председатель" оккупированного Крыма. 12 криминальных авторитетов из этого списка подали иски в Верховный суд против президента Владимира Зеленского.

Читайте также

1