СНБО поручил правительству установить мораторий на рекламу лекарств

Разработать и запустить его должны до января 2024 года
Главное
СНБО поручил правительству установить мораторий на рекламу лекарств
Лекарства Фото: Pexels
19 августа 2021, 19:11
читати українською

Кабинет министров с 1 января 2024 года должен установить мораторий на рекламу медикаментов, методов профилактики и диагностики в средствах массовой информации для противодействия самолечению.

Об этом говорится в указе президента, которым вводится в действие решение СНБО "О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью".

Так, СНБО поручил правительству установить мораторий на рекламу лекарственных средств, медицинских изделий, методов профилактики, лечения, реабилитации и диагностики с 2024 года.

В Совете нацбезопасности считают, что таким образом это поможет "минимизировать вредное воздействие самолечения на здоровье". С этой же целью правительство должно "обеспечить реальный контроль за соблюдением правил рецептурного отпуска лекарственных средств".

К тому же СНБО также поручил Кабмину активизировать работу по подписанию "промышленного безвиза" (Соглашение АСАА) между Украиной и ЕС для взаимного соответствия производства и результатов контроля качества лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики.

При этом Совет нацбезопасности хочет локализировать производство вакцин, в частности мРНК-вакцин и других иммунобиологических препаратов в рамках международного консорциума.

Читайте также

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram прокомментировал мораторий на рекламу лекарств и медпрепаратов, который должен разработать Кабмин.

Ткаченко, как бывший медийный человек, понимает, что эта реклама - 30% доходов телевизионщиков и других СМИ. Именно поэтому Министерство культуры и информационной политики в ближайшее время инициирует встречу медийщиков с Министерством здравоохранения и СНБО, чтобы услышать мнение самих медийщиков.

Мы должны понимать, что любой бизнес, включая телевизионный, должен быть социально ответственным. А самолечение к ответственности не имеет никакого отношения в любой цивилизованной стране, - отметил Ткаченко.

Министр обратил внимание, что разработка механизма продлится до конца года, а сам мораторий должен быть введен до 1 января 2024 года. То есть переходный период есть, который планируют использовать эффективно.

В то же время СНБО в комментарии Украинской правде пояснил, что согласно поручению мораторий должен вступить в силу позже 1 января 2024. То есть разработать и запустить его должны до этой даты.

Напомним, что Национальная служба здоровья обнародовала список исследований и анализов, которые пациенты могут пройти бесплатно в амбулаторных условиях в 2021 году.

Читайте также