СНБО у нас превратился в штамповку санкций - Аваков

Материал с санкциями выдавался за пять минут до заседания
Важно
СНБО у нас превратился в штамповку санкций - Аваков
Арсен Аваков (Фото: УНИАН)

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что санкции на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны принимались поспешно.

В эфире телеканала "Украина 24" экс-глава МВД сказал, что деятельность СНБО превратилась в "штамповку санкций".

По его словам, во время заседания члены органа могли "с голоса" внести поправки в список подсанкционных лиц, а секретарь Алексей Данилов к этому относился спокойно.

Каждое [заседание] СНБО… мне за пять минут до него выдавали папочку. Я открывал папочку и внимательно читал, потом приподнимал голову и говорил: "А вот эта фирма сюда внесена на основании чего?" Они говорят: "Как? Ну посмотрите, там есть оперативная справка", - вспомнил он.

Аваков также добавил, что у него был весь стол завален этими оперативными справками, к тому же "половина [из них] неправда, а половину нужно было дорабатывать".

СНБО у нас превратился на хайпе в ситуацию штамповки санкций. Я не хотел участвовать в этом. СНБО не может быть органом исполнительной власти, тем более СНБО не может быть судебным органом, назначающим виновных, — подчеркнул бывший министр.

Напомним, что 13 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об отставке. 15 июля Верховная Рада поддержала это заявление и уволила Авакова с поста министра внутренних дел. Место Авакова в МВД занял депутат из фракции "Слуга народа" Денис Монастырский.

Читайте также наш материалКоманда Авакова возвращается к власти - как им удалось

Читайте также

1