Аваков назвал причины увольнения с должности министра внутренних дел

Бывший глава МВД заявил, что не хотел участвовать "в вещах, с которыми категорически не согласен"
Аваков назвал причины увольнения с должности министра внутренних дел
4 ноября 2021, 21:34
читати українською

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, которому прочили участие в выборах мэра Харькова, объяснил, почему ушел в отставку.

В эфире телеканала "Украина 24" экс-глава МВД сказал, что решил покинуть пост министра, потому что начал испытывать "определенный дискомфорт".

Несколько месяцев перед отставкой я ощущал определенный дискомфорт. Поэтому в какой-то момент мы сели поговорили с президентом и я сказал ему: "Это за вас голосовали 73%. Это на вас ответственность, поэтому я ни в коем случае не хочу здесь дискутировать... Мое мнение такое, ваше - такое. Правильно мне уйти в отставку, а вам принимать другие решения... Я не хочу участвовать в определенных вещах, с которыми не согласен, - объяснил он.

Аваков также говорит, что он был недоволен отдельными решениями партии "Слуга народа".

И это оказалось, в частности, в определенном конфликте при выборах в Ивано-Франковской области, где, на мой взгляд, были определенные нарушения. На них нужно было определенным образом реагировать. И это руководству партии "Слуга народа", возможно, показалось, что... впереди же выборы: "Нам это нельзя, поэтому мы признаем, что эта команда сильна и люди там сильны, но нужно ли нам такое? Нам нужны безоговорочные исполнители". И "способными на многое" заменили "способными на все", - сказал бывший министр.

Напомним, что 13 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об отставке. 15 июля Верховная Рада поддержала это заявление и уволила Авакова с поста министра внутренних дел. Место Авакова в МВД занял депутат из фракции "Слуга народа" Денис Монастырский.

Читайте также наш материал: Команда Авакова возвращается к власти - как им удалось

Читайте также

1