СНБО восемь месяцев собирала улики против телеканалов Медведчука

Работа над решением о санкциях против антиукраинских телеканалов началась еще летом прошлого года
СНБО восемь месяцев собирала улики против телеканалов Медведчука
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)
5 февраля 2021, 17:34
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что документальные доказательства против телеканалов депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака, сторонника Виктора Медведчука, собирали в течение восьми месяцев. Поэтому решение о введении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK изменить будет невозможно, поскольку оно основывается на многочисленных доказательствах.

Об этом он сказал во время онлайн-дискуссии Киевского форума "Санкции против российской пропаганды".

Эти решения (о запрете телеканалов - ред.) отменить будет уже невозможно, потому что то, что собрали наши службы, то, что по нашему заданию отработаны в течение почти восемь месяцев материалов, они были реализованы в то время, когда были готовы, - подчеркнул Данилов.

Данилов отметил, что работа над решением о санкциях антиукраинских телеканалов началась еще летом прошлого года.

Аппарат СНБО очень тщательно отслеживает, что происходит в информационном пространстве, нам было понятно, что это не СМИ, а пропагандистская машина Российской Федерации, - сказал он.

Читайте также

По его словам, СНБО с каждым днем получали все больше и больше дополнительной информации, как это происходит, кто это финансирует, каким способом происходят те или иные вещи на этих каналах. Впоследствии стало совершенно ясно, что это очень опасная для страны ситуация, когда они могут перейти уже определенную границу.

То, что они делали, это ... такой информационный террор против нашего государства, который развернула Российская Федерации с использованием своих приспешников, - сказал Данилов.

Он отметил, что СНБО не принимало решений пока в ведомстве не получили все материалы о деятельности фигурантов расследования. Поскольку существовала угроза его обжалования. Но сейчас есть все доказательства.

Напомним, что 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович (досье Вадима Рабиновича) заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал: "Закрытие каналов Медведчука: мнения депутатов и мировая реакция"