Совбез ООН и Совет Европы проведут заседание из-за обострения ситуации в Израиле

Совет безопасности ООН соберется уже сегодня, 16 мая, ориентировочно в 17 часов
Совбез ООН и Совет Европы проведут заседание из-за обострения ситуации в Израиле
Разрушения в Секторе Газа (Фото: Haaretz)

Совет Безопасности ООН в воскресенье, 16 мая, проведет экстренное заседание из-за обострения конфликта между Израилем и палестинскими группировками из сектора Газы. Аналогичное заседание проведет Совет Европы.

О заседании Совбеза пишет израильское издание Haaretz.

Начало обсуждения обострения конфликта между Израилем и ХАМАС, сопровождающегося обстрелами с обеих сторон, запланировано на 17:00 по киевскому времени.

На заседании Совбеза ООН планируют выступить министры иностранных дел Египта и Иордании, а также представитель Палестины и посол Израиля Гилад Эрдан.

В свою очередь глава европейской дипломатии Хосеп Боррель в Твиттере сообщил, что созывает экстренное заседание Совета ЕС для обсуждения обострения между Израилем и Палестиной.

Учитывая эскалацию между Израилем и Палестиной и неприемлемое количество жертв среди гражданского населения, я собираю экстренную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС во вторник. Мы будем координировать и обсуждать, как ЕС может наилучшим образом способствовать прекращению нынешнего насилия, - написал он.

Напомним, за неделю вооруженного конфликта в секторе Газа были убиты 149 палестинцев, четверо из них - за последние сутки. Израиль сообщает о 10 погибших со своей стороны.

Читайте также


Контекст. Конфликт между Израилем и Палестиной из-за выселения палестинцев из Старого города привел к ракетным удары "Хамас" по Иерусалиму.

В ночь на 12 мая из сектора Газа боевики "Хамас" запустили 130 ракет по пригородам Тель-Авива, в результате чего ранения получили десятки человек. Жителям пришлось ночевать в бомбоубежищах, а между арабским и еврейским населением начались схватки.

Читайте также наш материал Израиль против ХАМАС: за что воюют и будут ли победители.

1