Совбез ввел санкции против восьми человек из-за представительства Никарагуа в Крыму

Под санкции СНБО попали граждане Никарагуа и РФ
Совбез ввел санкции против восьми человек из-за представительства Никарагуа в Крыму
Алексей Данилов Фото: rnbo.gov.ua
10 ноября 2021, 21:33
читати українською

Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел санкции против восьми граждан Нигерии и России, причастных к открытию представительства Никарагуа в оккупированном Крыму.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

По его словам, в санкционном списке восемь физических лиц: четыре гражданина Никарагуа, четыре гражданина Российской Федерации.

Напомним, в июле прошлого года правительство Никарагуа назначило "почетного консула" во временно оккупированном Крыму. Осенью Министерство иностранных дел выразило решительный протест в связи с незаконным и несогласованным с Украиной визитом посла Республики Никарагуа в Российской Федерации госпожи Альбы Асусены Торрес в Автономную Республику Крым, а также открытием "первого иностранного консульского учреждения" представительства Никарагуа в оккупированном Крыму.

В ведомстве отметили, что никарагуанские дипломаты прибыли в Крым для вручения консульского патента так называемому "Почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в г. Симферополе" Олегу Беловенцеву.

Затем Верховная Рада утвердила решение СНБО по санкциям против Никарагуа, власти которой открыли свое консульство в оккупированном Крыму.

Читайте также