Спецслужбы рф пытались взломать украинские телеканалы

Вражеские хакеры пытались получить доступ к видеопотоку прямой трансляции, новостной ленте и отдельным компьютерам сотрудников
Спецслужбы рф пытались взломать украинские телеканалы
Новые автобусы для Киева Фото: kyivcity.gov.ua

СБУ заблокировала попытку российских хакеров сломать украинские телеканалы, участвующие в национальном телемарафоне.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили и заблокировали попытки российских спецслужб взломать электронные системы украинских телеканалов. В канун Дня конституции враг хотел использовать ресурсы, участвующие в национальном телемарафоне, для собственных деструктивных информационных операций, - говорилось в сообщении.

Отметили, что вражеские хакеры пытались получить доступ к видеопотоку прямой трансляции, новостной ленте прямого эфира и отдельным компьютерам сотрудников телеканалов, на которых ведется работа с контентом.

Кибератаки являются частью целенаправленных усилий рф для влияния на украинское информпространство, распространение фейков и ведение гибридной войны. СБУ продолжает усиленно работать с тем, чтобы обеспечить защиту Украины в киберпространстве, - добавили в сообщении.

Напомним, с начала войны в Украине по требованию СБУ заблокировали около 500 пророссийских Youtube-каналов. Было передано на блокировку более 1500 тысяч Telegram-каналов и ботов, 426 аккаунтов в Instagram, 93 – в Facebook, 1050 – в TikTok.

Читайте также