Спутник Притулы ICEYE: бойцы ВСУ смогут "видеть через препятствия"

Плотная облачность или даже стены построек не будут препятствиями для обнаружения врага
Спутник Притулы ICEYE: бойцы ВСУ смогут "видеть через препятствия"
Спутник (Фото: pexels)
18 августа 2022, 21:40
читати українською

Фонд Сергея Притулы объявил 18 августа о покупке за собранные украинцами деньги "народного спутника".

Как сообщает Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины, спутники компании ICEYE позволяют при любых погодных условиях сканировать объекты.

ICEYE это не просто компания, у которой во владении есть группа спутников, делающих качественную съемку высокого качества. Спутники ICEYE производят съемку с помощью синтезированной радиолокационной апертуры (SAR), которая позволяет в любое время суток и при любых погодных условиях сканировать объекты. Системы SAR благодаря автоматическому распознаванию объектов с использованием распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть через помехи. То есть, грубо говоря, не то чтобы плотная облачность, а даже стены построек для этой системы не помеха, - говорится в сообщении.

В управлении страткоммуникаций показали пример снимков, которые получат ВСУ благодаря приобретенному спутнику:

Так вот последний, нижний снимок, именно то, что будут получать наши защитники, - добавили в страткоме.

Напомним, что 22 июня телеведущий и волонтер Сергей Притула и блогер Игорь Лаченков открыли сбор средств, в котором попросили украинцев собрать 450 млн гривен на три БПЛА Bayraktar. Но украинцы всего за трое суток собрали 600 млн гривен, поэтому из трех запланированных планировали купить четыре.

27 июня компания Baykar объявила, что не возьмет деньги за БПЛА, поскольку тронуты солидарностью украинцев по сбору средств через благотворительный фонд Сергея Притулы. Украинцы их получат бесплатно.

После долгих консультаций с главнокомандующим ВСУ, министром обороны, военными экспертами и т.д. было принято решение купить за эти "народные миллионы" спутник ICEYE и годовую подписку на его съемку.

1