Срок полномочий Тупицкого истек: вернется ли судья в КСУ

Срок полномочий Тупицкого начался 15 мая 2013 года
Главное
Срок полномочий Тупицкого истек: вернется ли судья в КСУ
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Сегодня, 15 мая, истек 9-летний срок полномочий отстраненного председателя Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщила представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря в Telegram.

Сегодня истекает срок, на который Тупицкий О.М. был назначен на должность судьи Конституционного Суда согласно Указу Президента Украины от 14.05.2013 г. № 256 (начал осуществление своих полномочий ровно 9 лет назад – 15 мая 2013 г.), - сказала Ольга Совгиря.

Она отметила, что теперь один из вновь назначенных президентом Владимиром Зеленским судей КСУ должен принять присягу и приступить к осуществлению судейских полномочий в порядке, предусмотренном Законом "О Конституционном Суде Украины".

Поскольку истек срок, на который судья Конституционного Суда назначается на должность, что является безусловным основанием для прекращения его полномочий, безотносительно к разрешению спора о законности Указа Президента Украины от 27 марта 2021 №124/2021, - пояснила Совгиря.

Напомним, что 27 марта 2021 года президент Украины Владимир Зеленский упразднил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если на каких-то неделях не проходят заседания СНБО, это не означает, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно".

14 июля в ВСУ признали противоправным увольнение Тупицкого указом Зеленского (досье Владимира Зеленского). При этом Тупицкий на работу не приходил, а зарплату продолжал получать.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1