США и Европа должны признать, что Украина является неотъемлемой частью Запада - Кулеба

Членство Украины в НАТО и ЕС поможет снова объединить Запад
США и Европа должны признать, что Украина является неотъемлемой частью Запада - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
2 августа 2021, 18:28
читати українською

Украинский народ заплатил высокую цену, защищая свой евроатлантический выбор. Поэтому европейские союзники и США должны определить четкую дорожную карту вступления Украины в НАТО и ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в статье "Украина является частью Запада: НАТО и ЕС должны воспринимать ее именно так" для американского издания Foreign Affairs, передает пресс-служба МИД Украины.

Время США и европейским союзникам в конце концов определить четкую дорожную карту вступления Украины в НАТО и ЕС, - отметил министр.

По его словам, членство Украины в НАТО и ЕС поможет снова объединить Запад, а также усилит прогресс, которого достигла Украина.

Кулеба отметил, что Украина под руководством президента Владимира Зеленского полностью отдана ускорению внутренних трансформаций, соответствует ожиданиям европейских и трансатлантических партнеров.

Именно украинский народ требует вступления в Альянс и ЕС, считает министр. Украинцы сделали свой выбор и заплатили высокую цену, защищая его.

По мнению главы МИД, не будет достаточно для успеха только усилий Украины. Нужна сильная поддержка со стороны ЕС, НАТО и их стран-членов.

Наши шаги должны быть взаимными, а работа на достижение цели вступления Украины в обе организации должна быть общей. ... США и Европа должны признать, что Украина является неотъемлемой частью мероприятия. Только тогда наши нынешние усилия не будут напрасными, - подчеркнул дипломат.

Кулеба отметил, что Украина жизненно важна для обеспечения энергетической независимости Европы. Она планирует и в дальнейшем играть такую роль, несмотря на попытки России обойти украинскую газотранспортную систему такими проектам как "Северный поток-2". Украина имеет преимущества, в частности уникальную газотранспортную инфраструктуру, включая третьими по объему в мире подземными хранилищами газа и почти 23 тысячами километров газопроводов.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает реалистичным сценарий, при котором Украина станет членом Североатлантического Альянса раньше, чем войдет в Европейский Союз.

Читайте также

1