США и Польша обсудили ситуацию на Донбассе и российскую агрессию

Стороны согласились на необходимости поддержки Украины
США и Польша обсудили ситуацию на Донбассе и российскую агрессию
Энтони Блинкен (фото: ukrainian.voanews.com)
14 апреля 2021, 12:05
читати українською

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау обсудили ситуацию на Донбассе, потребность поддержки Киева из-за российской агрессии, в частности санкционную политику против России.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Польши.

Блинкен и Рау обратили внимание на беспрецедентную российскую военную активность вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму еще с 2014 года. Такое поведение России вызывает "значительное беспокойство и угрозу международной безопасности".

Собеседники отметили, что дополнительно ухудшает ситуацию отсутствие конструктивной реакции РФ на дипломатические инициативы, имеющие целью деэскалацию напряжения и уменьшения риска. Поэтому такие действия ведут к "поляризации ситуации на Донбассе, что в последнее время значительно ухудшилась".

Представители США и Польши согласились с необходимостью дальнейшей поддержки Украины из-за агрессии РФ. Они признали, что нужно принять меры, в том числе санкционного характера, имеющих целью склонить Россию к смягчению напряженности в отношениях с Украиной, а также ее полного привлечения к реализации Минских договоренностей.

Напомним, что 13 апреля президент США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину и призвал его снизить военную напряженность на границе с Украиной.

Читайте также