Стало известно, что продадут на первом аукционе большой приватизации

Первый аукцион большой приватизации проведут в июне
Стало известно, что продадут на первом аукционе большой приватизации
АО «Объединенная горно-химическая компания»

АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) станет первым объектом крупной приватизации, который планируют продать на аукционе уже в июне.

Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

Уже в июне ожидаем первую "ласточку" (большой приватизации - ред.) - на аукцион будет выставлена "Объединенная горно-химическая компания". Предварительную заинтересованность по этому активу уже выразили более 10 компаний, - заявил Сенниченко.

Справка: АО "Объединенная горно-химическая компания" - один из крупнейших в мире добытчиков рутилового и циркониевого концентратов. ОГХК создана правительством Украины в 2014 году с целью объединения Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, которые были возвращены после лизинга в собственность государства.

Напомним, 30 марта Верховная Рада Украины разрешила проводить приватизационные аукционы, которые в 2020 году прекратили из-за пандемии коронавируса, а также определила, какие предприятия государство не будет продавать. Кабинет министров Украины запланировал продажу больших государственных предприятий, что позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн.

Читайте также

1