Стало известно, когда озвучат официальную причину смерти Елизаветы II

Королева скончалась 8 сентября в Шотландии
Стало известно, когда озвучат официальную причину смерти Елизаветы II
Королева Елизавета II Фото: facebook.com/TheBritishMonarchy
24 сентября 2022, 07:12
читати українською

Официальную причину смерти королевы Соединенного Королевства Елизаветы II могут объявить по окончании королевского траура.

Об этом сообщили в express.

Причина смерти королевы Елизаветы II может быть объявлена на следующей неделе после завершения королевского траура. О смерти королевы было объявлено общественности в 18:30 в четверг, 8 сентября, - говорилось в сообщении.

Таким образом король Чарльз III объявил королевский траур до 26 сентября, тогда как государственный траур завершился на следующий день после похорон королевы.

В свою очередь Национальный архив Шотландии заявил, что не будут комментировать причину смерти до окончания траура.

Регистрация смертей в Шотландии обязательна в соответствии с Законом о регистрации рождения, смерти и брака (Шотландия) 1965 года. Этот акт говорит о "смерти каждого человека, умирающего в Шотландии". Это включает в себя представление свидетельства о смерти к регистратору, которое должно быть сделано в течение семи дней после наступления смерти, - пояснили в издании.

Поэтому, если бы Елизавета II умерла в Великобритании, то объявлять официальную причину смерти было бы не нужно, ведь Закон о регистрации 1836 не распространяется на монархов. Однако королева умерла в Шотландии, что в результате все меняет.

Напомним, 8 сентября Букингемский дворец сообщил о смерти Елизаветы II. Престол перешел ее сыну Чарльзу, взявшему себе имя Карла III.

10 сентября Карл III был объявлен королем Соединенного Королевства.

Читайте также

1