Стало известно, привлекут ли к ответственности председателя КС

В Министерстве юстиции сообщили, что нужно принять соответствующие меры
Стало известно, привлекут ли к ответственности председателя КС
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
2 ноября 2020, 15:03
читати українською

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, привлекут ли к ответственности председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого к уголовной ответственности за незадекларированный земельный участок в оккупированном Россией Крыму.

Об этом он рассказал в эфире ТСН.

Малюська отметил, что в НАПК поступила информация по земельному участку Тупицкого в оккупированном Крыму, и он действительно не задекларированный.

Трагичность ситуации в том, что именно КС отменил уголовную ответственность, которую мог бы понести председатель КС за недекларирование такого земельного участка и своих активов, - подчеркнул он.

Министр юстиции (досье Дениса Малюськи) заявил, что нужно принимать соответствующие меры, а также такую поведение терпеть не стоит.

Привлечения к ответственности председателя КС еще возможно, но это гораздо сложнее после решения КС, - добавил Малюська.

Читайте также

Напомним, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий в июле 2018 купил земельный участок в курортном поселке Кореиз в Крыму и не показал информацию о приобретении недвижимости в декларациях. Он оформил договор купли-продажи 126 кв. м земли с гражданином России Владимиром Рисятовым. Договор оформили согласно требованиям законодательства России. Однако, в декларациях председателя КС по 2018 и 2019 годы любая информация об этой покупке отсутствует.

Тупицкий впоследствии прокомментировал информацию о незадекларированной им землю в оккупированном Россией Крыму. Он заверил, что не внес в декларацию земельный участок в Крыму, не зная, как это сделать в связи с оккупацией Россией полуострова.

1