Стало известно, кто профинансирует опрос Зеленского

Партия не будет проводить исследования собственными силами
Главное
Стало известно, кто профинансирует опрос Зеленского
Работа (фото: Pexels)
21 октября 2020, 15:31
читати українською

Запланированный президентом Владимиром Зеленским на 25 октября всеукраинский опрос с пятью вопросами будет финансировать партия "Слуга народа".

Об этом сообщила пресс-служба партии "Слуга народа" в Facebook.

На вопрос, кто же будет финансировать исследования Зеленского, в партии ответили:

Отвечаем официально: политическая партия "Слуга Народу". Соответствующее решение было принято на заседании Высшего совета партии 20 октября.

В пресс-службе заявляют, что партия не будет проводить исследования собственными силами, а заключит договор с компанией, проводит социологические опросы (название компании не уточняется ред).

Читайте также

Граждане, которые будут проводить исследования, будут находиться за пределами избирательных участков.

В "Слуге народа" утверждают, что это не будет агитацией: во время исследования не будут использовать партийную символику, не будет ни одного призыва голосовать за эту партию или за отдельных кандидатов на выборах.

Члены партии, кандидаты в депутаты местных советов от партии и их представители не будут задействованы для проведения опроса и общения непосредственно с гражданами в день проведения выборов, - говорится в сообщении.

В партии отмечают, что делают они это потому, что проведение такого опроса является одним из пунктов предвыборной программы партии по развитию прямой демократии и народовластия в Украине.

Таким образом мы хотели бы создать традицию, отработать механизм, по которому власть будет слышать мнение народа постоянно и регулярно. Народ, в свою очередь, получит возможность донести до власти свое мнение, - добавили в пресс-службе.

Все расходы, связанные с опросом, обещают отразить в отчете партии, подается в НАЗК.

Подчеркивается, что речь не идет о деньгах налогоплательщиков, поскольку в 2020 году партия "Слуга Народу" отказалась от государственного финансирования и просила адресовать эти средства на борьбу с COVID-19.

Читайте также

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) призвал украинцев прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

В то же время президент не сказал, о каких 5 важных вопросах идет речь, но пообещал озвучить соответствующую информацию чуть позже.

В свою очередь, в Центральной избирательной комиссии заверили, что не приобщаются к проведению опроса, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал в день выборов - 25 октября.

1