Стартовала выплата "ковидной тысячи" для подростков: как оформить карту

Потратить средства можно на канцтовары и печатную продукцию
Главное
Стартовала выплата "ковидной тысячи" для подростков: как оформить карту
7 февраля 2022, 10:33
читати українською

В Украине с 7 февраля начинается выплата тысячи гривен вакцинированным против коронавируса подросткам от 14 лет, имеющим зеленый COVID-сертификат в приложении "Дія".

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство расширило программу "єПідтримка". И теперь потратить "вовину тысячу" можно в сфере образования (в том числе для оплаты получения дошкольного, внешкольного образования, занятий в кружках, секциях), оплатить питание и проживание в общежитиях учебных заведений, приобрести школьные принадлежности и канцелярские изделия.

Шмыгаль напомнил, что украинцы также вскоре смогут получить в рамках программы дополнительные 500 грн за бустерную прививку. С 1 февраля соответствующие ковид-сертификаты уже стали доступны в приложении "Дія".

Глава правительства отметил, что в целом украинцы подали уже 8,1 млн заявок на получение 1000 грн. Граждане уже потратили 2,5 млрд грн. В частности, на книги потратили 885 млн грн, на кино – 568 млн грн, на железнодорожные билеты – 284 млн грн.

А украинцы в возрасте от 60 лет потратили на лекарства уже 179 млн грн.

Между тем отдельные банки уже приступили к оформлению специальных карт для выплат "ковидной тысячи" подросткам.

В частности, в ПриватБанке сообщили, что приступили к оформлению специальных цифровых карт "єПідтримка" для граждан Украины от 14 лет, имеющих "зеленый" COVID-сертификат в приложении "Дія".

Подростки, уже являющиеся клиентами банка, смогут открыть карточку "єПідтримка" за несколько кликов в мобильном банке Приват24. Для этого нужно обновить приложение, зайти во вкладку "Кошелек", нажать меню "Добавить" и выбрать карту "єПідтримка". Для зачисления пособия достаточно перейти по ссылке в приложение Дія и подать заявку на выплату пособия на карту "ПриватБанка", - рассказали в финучреждении.

Отмечается, что если ребенку уже исполнилось 14 лет и он еще не пользуется картами "ПриватБанка", необходимо пройти идентификацию в любом отделении финучреждения, имея при себе ИНН и паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу. После этого остается зарегистрироваться в Приват24 и оформить карточку єПідтримка.

По данным банка, на сегодня украинцы оформили в ПриватБанке свыше 5 миллионов цифровых карт "єПідтримка" для получения государственной помощи вакцинированным гражданам.

Напомним, в Украине расширился список бизнес-участников "єПідтримки". Теперь средства можно потратить еще и на образовательные курсы, канцелярские товары и печатную продукцию.

Читайте также