Стефанчук прокомментировал вероятность введения военного положения в Украине

Власть готова к любому развитию событий
Важно
Стефанчук прокомментировал вероятность введения военного положения в Украине
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)
21 февраля 2022, 13:30
читати українською

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук сделал заявление на фоне угрозы вторжения России в Украину. По его словам, Украина готова к развитию каких-либо событий, а процедуры четко прописаны.

Об этом Стефанчук сказал во время брифинга в понедельник, 21 февраля.

По его словам, военное или чрезвычайное положение может быть введено только после указа президента и после поддержки Советом.

Мы готовы к любому развитию событий, в том числе и по вопросу внедрения специальных состояний в Украине... Этому должен предшествовать указ президента, который будет рассмотрен в ВР, но я очень надеюсь, что до этого мы не дойдем. Украина никогда не была благосклонна решать какие-либо вопросы военным путем, - заявил Стефанчук.

Стефанчук надеется, что до ведения специальных состояний не дойдет. При этом спикер парламента уклонился от ответа на вопросы, какие критерии для введения военного положения, и является ли предпосылкой для этого 150-тысячная армия РФ у наших границ.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина не планирует наступление на Донбассе. Он подчеркнул, что в 21 веке это приведет к жертвам среди мирного населения.

Читайте также

1