Стефанчук спрогнозировал, когда Рада может принять законопроект Зеленского об экономическом паспорте

Экономический паспорт является обещанием Зеленского и "Слуги народа"
Стефанчук спрогнозировал, когда Рада может принять законопроект Зеленского об экономическом паспорте
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)
7 декабря 2021, 17:49
читати українською

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук прогнозирует, что Верховная Рада не успеет принять законопроект президента Владимира Зеленского об экономическом паспорте украинца до конца года.

Об этом он заявил во время брифинга в парламенте 7 декабря, пишет Цензор.НЕТ.

На текущей сессии народные депутаты не успеют рассмотреть этот законопроект, обещанный президентом и партией "Слуга народа". Спикер подчеркнул, что важно, чтобы были озвучены обещания.

Потому что есть 14 дней на внесение альтернативных законопроектов, поэтому мне кажется, что в этом году не успеем рассмотреть. Но, возможно, в начале следующего года мы попытаемся внести его в зал и проголосовать хотя бы в первом чтении, - сказал Стефанчук.

По его словам, Верховная Рада обязательно поддержит этот законопроект. Впрочем, когда это произойдет, точно неизвестно.

Напомним, дети, родившиеся в 2019 году и имеющие экономический паспорт украинца, смогут получить на спецсчета средства от рентных платежей в размере 10 тысяч долларов после достижения 18-летия.

В Фонде будущих поколений создадут специальные счета, которые будут пополняться ежемесячно. Дети будут получать деньги от ренты. Но если сумма ренты будет меньше установленной законопроектом, то разницу будут добавлять из государственных средств.

Читайте также

1