Стефанишина назвала COVID-вакцину "новым безвизом"

Украина введет "паспорта вакцинации", если ВОЗ будет рекомендовать их
Стефанишина назвала COVID-вакцину "новым безвизом"
4 февраля 2021, 21:27
читати українською

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, вакцина - это "новый безвиз", поскольку именно с ней мир вернется к нормальной жизни.

Об этом она сообщила в интервью ТСН.ua.

Стефанишина отметила, что Украина является частью международного сообщества, и не проводит политику самоизоляции.

Если мы говорим, что будут рекомендации международных организаций, которые будут способствовать улучшению экономики Украины, контактам между людьми, мы обязательно будем их придерживаться, - сказала она.

Она назвала вакцину "новым безвизом", подчеркнув, что именно с вакциной международные организации и западные страны связывают либерализацию движения, возвращение к нормальному образу жизни и коммуникации.

Читайте также

Некоторые страны даже выступают с инициативой о введении единого паспорта вакцинации, который будет признаваться всеми, как так называемый биометрический паспорт вакцинации. Но мы уже в этом диалоге с ЕС, мы знаем, что происходит каждый день, ведем коммуникацию с государствами-членами и не будем здесь отставать, - отметила Стефанишина.

Вице-премьер убеждена, что с апреля 2021 года на мировом рынке уже не будет дефицита вакцин против коронавируса, а "вакцинацийный хайп" уменьшится.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) заявил, что власть в Украине планирует вести реестр вакцинированных от коронавируса и вносить данные в международное свидетельство о проведении вакцинации.

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Цель этого плана - в течение 2021-2022 годах охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

Читайте также наш материал: Мир будущего: для международных путешествий люди будут получать паспорта вакцинации

1