Степанов: госпитализация происходит по диагнозу, больница - не санаторий

Большинству пациентов не требуется госпитализация
Важно
Степанов: госпитализация происходит по диагнозу, больница - не санаторий

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что госпитализация больных коронавирусом должна происходить при наличии конкретных показаний. Если же они отсутствуют, то безопаснее будет лечиться дома.

Об этом он заявил на брифинге.

Больница - это не санаторий, когда человек просто хочет госпитализироваться. Это должно происходить исключительно по показаниям и по установленному диагнозу врачом-специалистом и по его направлению на госпитализацию, - сказал Степанов.

По его словам, до 80% пациентов имеют легкое течение болезни и им не нужна госпитализация. При этом, если в госпитализации нет необходимости, то безопаснее будет лечиться в домашних условиях.

Госпитализация больных COVID-19 происходит по показаниям. В случае появления симптомов болезни необходимо позвонить семейному врачу, который обязан оценить состояние пациента и принять решение о необходимости госпитализации или предоставлении медицинской помощи в амбулаторных условиях, - добавил глава Минздрава.

Читайте также

Также Степанов (досье Максима Степанова) назвал показатели для госпитализации:

  • Частота дыхания 10 или больше 30 дыхательных движений;
  • Сатурация при измерении пульсоксиметром менее 92;
  • Нарушение сознания;
  • Пациенты со средним ходом заболевания и с сопутствующими заболеваниями.

При этом он призвал украинцев не заниматься самолечением.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине из-за стремительного распространения COVID-19 с 14-15 ноября могут ввести карантин выходного дня: работать будут только продуктовые магазины, аптеки и транспорт.

1