Степанов назвал "странными" требования НСЗУ о пандусах и туалетах в селах

Отдельные требования правительство отсрочило, но пандусы должны быть
Степанов назвал "странными" требования НСЗУ о пандусах и туалетах в селах
Максим Степанов (фото: УНИАН)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Национальная служба здоровья  Украина "иногда чудит" из-за требований установить пандусы и туалеты для людей с инвалидностью.

Так министр отреагировал во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады на вопрос депутата Ларисы Билозир (группа "Доверие")

По словам Билозир, НСЗУ требует от фельдшерско-акушерских пунктов выполнять требования об инклюзивности медицинских учреждений в ситуациях, когда они расположены в сельских советах. Эти помещения, как правило, построены 80 лет назад. Речь идет о расширении уборных путем уменьшения манипуляционных кабинетов, а также наличие пандусов.

Читайте также

Билозир считает, что это может привести к тому, что 50% населения не смогут получать медицинские услуги на первичном и вторичном уровне.

Ни для кого не секрет, что у нас Национальная служба здоровья иногда чудит, - ответил Степанов.

Как сообщил глава Минздрава, когда медучреждения заключают договоры с НСЗУ, то перед ними встает вопрос о безбарьерном доступе населения к медицинским услугам.

Степанов добавил, что правительство приняло решение об отсрочке некоторых требований из-за отсутствия необходимых средств. В данном случае речь идет именно об обустройстве безбарьерного доступа внутри помещений. В то же время требования по внешнему обустройству, в частности, пандусов для людей с инвалидностью, выполнять необходимо.


Контекст. Ранее в Министерстве здравоохранения сообщали, что с 1 января 2021 года при заключении договора между медицинским учреждением и НСЗУ будут условия для свободного доступа к зданиям и помещениям людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

1