Степанов подтвердил заявку о регистрации российской вакцины от COVID-19

6 января харьковская компания "Биолек" подала заявку на регистрацию
Главное
Степанов подтвердил заявку о регистрации российской вакцины от COVID-19
Коронавирус, вакцина (фото: Pexels)

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подтвердил заявку о регистрации российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Об этом он заявил во время брифинга.

Министр подчеркнул, что 6 января харьковская компания "Биолек" подала заявку на регистрацию вакцины "Спутник V".

Это только заявка, дальше они должны подать регистрационную форму, должны подать досье. В этом досье должно быть четко отражено относительно безопасности этой вакцины, результатов первой, второй и третьей фазы клинических исследований. Наконец-то, мы хотя бы увидим, что такое эта российская вакцина, - отметил Степанов.

По его словам, только по результатам рассмотрения документов можно говорить о качестве вакцины.

Читайте также

Что касается вакцинации. Я уверен, что мы способны обеспечить Украину вакциной ведущих мировых производителей, которые подают документы своих исследований открыто, для всего мира. Именно такими вакцинами мы и планируем делать прививки для украинцев, - добавил Степанов.

Он отметил, что вокруг "этого вопроса, как всегда, много политики. РФ всегда использовала любую возможность именно в такой своей гибридной войне, и сейчас это - не исключение".

Но мне кажется, что все-таки здоровье украинцев не может быть поводом для таких информационных войн, которые распространяются вокруг этой вакцины, - сказал Степанов.

Напомним, что председатель политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук сообщил, что 30 декабря харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса "Спутник V" для его производства на территории страны и вакцинации граждан.

Разработчик "Спутника", по словам кума Путина (досье Виктора Медведчука), дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины.

Медведчук уверен в эффективности российской вакцины, при том, что вакцина "Спутник V" не была одобрена ВОЗ и большинством стран мира. Ее эффективность не доказана клиническими испытаниями. Также даже российские медики отказывались получать прививки своей вакциной "Спутник V".

А 5 января харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подтвердила, что официально обратилась в Министерство здравоохранения по государственной регистрации в Украине российской вакцины против коронавируса "Спутник V".

1