Степанов сообщил, что количество пневмоний стремительно растет

Еще больше пациентов имеют диагноз пневмония
Степанов сообщил, что количество пневмоний стремительно растет
12 октября 2020, 11:05
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что за прошедшую неделю в Украине диагностировано 22400 случаев пневмонии. Это примерно в пять раз больше, чем за подобный период в июле.

Об этом он сообщил во время ежедневного брифинга.

У нас существенно увеличилось количество людей с пневмониями, тех, у которых диагностирован соответственно пневмонию. За прошедшую неделю это 22 400 человек. Для понимания, например, неделю с 13 по 19 июля у нас всего было пневмоний 4234, - заявил Степанов.

Читайте также

По его словам, сейчас количество новых случаев пневмонии за неделю превышает июльский.

Понятно, что растет и количество заболевших всего, и количество госпитализаций возрастает. Для того, чтобы остановить распространение коронавирусной болезни, чтобы остановить рост числа людей, которые госпитализируются, нам очень необходимо соблюдать правила новой реальности, которых мы просто обязаны придерживаться, - добавил министр (досье Максима Степанова).

Напомним, 9 октября сообщалось, что в Киеве и еще пяти областях страны больничные койки уже заполнены на более 70%. Всего в Украине больничные койки первой волны для больных коронавирусом заполнены на 59%.

Позже председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер сообщил, что в Харькове городские и областные больницы уже на 100% заполнены пациентами с СOVID-19, и только за счет свободных детских кроваток и мест для беременных регион содержится в оранжевой зоне.

1