Степанов призвал медиков вакцинироваться, чтобы не умереть от COVID

Министр отметил, что любая вакцинация - это защита от болезни
Степанов призвал медиков вакцинироваться, чтобы не умереть от COVID
Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)
26 февраля 2021, 16:28
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что очень важно вакцинироваться, чтобы не умереть от коронавируса. Каждый день количество вакцинированных будет увеличиваться в разы.

Об этом глава Минздрава (досье Максима Степанова) сообщил в прямом эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть" в четверг, 25 февраля.

По словам Степанова, медицинских работников от остальных отличает то, что они точно понимают, насколько важны прививки.

Министр отметил, что любая вакцинация - это защита от болезни, а также - это защита от смерти. Поэтому, чтобы не умереть - надо сделать прививку, надо сделать профилактику.

Есть такой способ профилактики, как вакцинация. Я очень прошу всех медицинских работников отнестись к этому очень серьезно, - подчеркнул глава Минздрава.

По словам Степанова, все вакцины, которые завозятся в Украину и регистрируются здесь, имеют доказанную безопасность и эффективность.

Читайте также

Когда говорят медицинские работники - они точно знают, что такое эффективность. Когда мы говорим, например, о 70% или о 95%, мы говорим что является эффективностью вакцины, когда человек точно не заболеет; а если определенный процент может заболеть - то он перенесет или бессимптомно, или в очень легкий способ, - сказал он.

Как сообщил министр, тяжелого течения болезни точно не будет, как реанимации и смерти. Особенно те врачи, которые каждый день видят, что такое коронавирус, что такое реанимация при COVID-19 и какие последствия он несет, понимают, что болеют не только люди старше 65 лет.

У нас есть, например, одна девушка, ей 33 года, два месяца мы боремся за ее жизнь, ничем не болела. То есть болезнь - очень-очень тяжелая, - отметил Степанов.

Степанов рассказал, что осенью ожидают новый всплеск болезни. Поэтому до тех пор необходимо вакцинировать максимальное количество населения.

Напомним, что вакцинация от коронавируса в мире началась уже в 100 из 193 стран. Всего вакцинировали более 225 млн человек.

Десятки стран начали вакцинацию еще в декабре 2020 года. Великобритания стала первой страной, которая начала массовую вакцинацию среди своего населения в Европе. Сейчас в стране прививки получили 13,7% людей.

В Украине вакцинация против коронавируса началась 24 февраля и первым прививку получил врач из Черкасс.

1